Дегустация пива
05.07.2012

В Республике Татарстан производство как бутилированного, так и розливного  пива осуществляют ЗАО «Пивоварня Москва - Эфес» и ОАО «Булгарпиво», остальные пивоварни производят только розливное пиво (ООО «Нира-экспорт», ООО «Агропак-Татарстан», филиал ОАО «Частные пивоварни «Тинькофф», ООО «Макс Брауэри Казань», ООО «Живое пиво» и др.).
По данным органов статистики в 2011 году в республике было произведено 34,2 млн. дал пива, за 5 месяцев 2012 года – 14,9 млн. дал, из них почти 89% приходится на долю  ЗАО «Пивоварня Москва - Эфес», 11% - доля ОАО «Булгарпиво», остальные производители – менее 0,03%.
В последние годы наблюдается тенденция роста объемов розничной продажи пива. Если в 80-е годы его реализация составляла порядка 5-6 млн. дал в год, то в 2010 году в республике  реализовано 29,7 млн. дал, в 2011 году – 31,8 млн. дал.
В текущем году тенденция роста реализации пива продолжилась: за 5 месяцев 2012 года продано 12,4 млн. дал, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2011 года.
Ассортимент пива в магазинах республики весьма разнообразен. Наиболее популярно пиво производства ОАО «Пивоваренная Компания «Балтика», ЗАО «Пивоварня Москва - Эфес», «ОАО «Сан ИнБев»,  ООО «СабМиллер Рус», ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».
         Напомним, что с 1 июля 2012 года  пиво  отнесено к алкогольной продукции, и все  требования к розничной продаже и потреблению алкоголя теперь распространяются и на этот напиток.