Дегустация шампанских вин
20.12.2013

В Республике Татарстан вина игристые и шампанские производит филиал ОАО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский».

В настоящее время предприятием выпускаются  российское шампанское белое «Классическое» (полусухое, полусладкое, сладкое), российское шампанское белое «Линдэле» (брют, полусухое, полусладкое).

Всего за 11 месяцев 2013 года в республике произведено 17,2 тыс. дал шампанских и игристых вин, что в 3,9 раза меньше, чем в январе - ноябре 2012 года (66,9 тыс. дал).

В России за 10 месяцев 2013 года произведено более 12,7 млн. дал указанной продукции.

В структуре розничной продажи алкогольной продукции доля игристых и шампанских вин составляет 5%.

Спрос населения республики на вина игристые и шампанские в основном удовлетворяется за счет ввозимой продукции, на долю которой приходится 90% от общего объема их реализации. На рынке республики представлено более 500 наименований импортной продукции и около 200  российской.

В розничной сети республики  в текущем году реализовано 270,4 тыс. дал игристых и шампанских вин, что на 17% меньше, чем в январе - ноябре 2012 года (327,5 тыс. дал).

Лидером продаж в  течение последних лет остается продукция производства ОАО «Дербентский завод игристых вин» на  долю которой в 2013 году приходится более 40% от общего объема продаж всех игристых и шампанских вин (103,0  тыс. дал);  почти 9% рынка занимает российское шампанское белое «Классическое»  производства филиала ОАО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский» (20,9 тыс. дал)  и 8% «Ариант белое» производства  ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант» (г.Челябинск) (20,4 тыс.дал).

Среди импортных игристых и шампанских вин на 1-ом месте по объему продаж  находится «Мартини Асти» (Италия) - 2,9 тыс. дал; на 2-ом месте - «Москате спумате каватина белое» (Италия) – 2,5 тыс. дал, на 3-м месте - «Ламбруско тм массимо висконти белое»  (Италия) – 2,3 тыс. дал.

_________________________________________

На дегустации 20 декабря 2013 года предлагается продегустировать 8 образцов российского шампанского.  Выбрана продукция полусладкой марки как  наиболее популярной у потребителей.

Розничная цена образцов – 120-230  рублей за бутылку 0,75 л.

Образцы закуплены в торговой сети города.

На дегустацию приглашены представители ОАО «Татспиртпром».