В Зеленодольском районе прошли публичные слушания

28 августа 2019 г., среда

В Зеленодольском муниципальном районе прошли публичные слушания  по вопросам обзора результатов контрольно-надзорной деятельности Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по итогам первого полугодия 2019 года, типовых нарушений,  допускаемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В работе публичных слушаний приняли участие представители аппарата Исполкома, налоговой инспекции, Роспотребнадзора, хозяйствующих субъектов, предприниматели. Специалисты рассматривали два вопроса:

- обзор результатов контрольно-надзорной деятельности Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан;

- типовые нарушения на алкогольном рынке, разъяснения и рекомендации.

По словам начальника Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  Марины Тихоновой, в 1 полугодии текущего года на территории Зеленодольского района проведено 81 контрольное мероприятие,  нарушения выявлены в ходе 71  мероприятия (в прошлом году – в 87), выявлено 91 нарушение алкогольного законодательства (98 нарушений в прошлом году).

В отчетном периоде из нелегального оборота изъято 788,4л алкогольной и спиртсодержащей продукции. Для сравнения: в прошлом году было изъято 485 л. Таким образом, рост количества изъятой продукции к уровню прошлого года составил 62%. Основная масса изъятой продукции приходится на пиво - 92%.

Типичным нарушением, выявляемым на алкогольном рынке Зеленодольского района, является продажа алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) при отсутствии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) вправе осуществлять только организации. При принятии решения о начале осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции необходимо обратиться в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан за получением лицензии. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции начинать после получения лицензии. После получения лицензии необходимо следить за сроком действия лицензии и, при необходимости, своевременно подать заявление о продлении срока действия лицензии

Еще одно нарушение - продажа алкогольной продукции без марок, либо с поддельными марками. При получении алкогольной продукции от оптового поставщика необходимо осматривать закупленную алкогольную продукцию на предмет наличия/отсутствия федеральных специальных или акцизных марок установленного образца. Соблюдать условия хранения алкогольной продукции (температурно-влажностный режим), чтобы марки не отклеивались. Ознакомиться с общим видом марок и описанием защитного комплекса на сайте Росалкогольрегулирования (fsrar.ru). Для проверок марок на подлинность использовать функционал «Личного кабинета» на сайте Росалкогольрегулирования.

Продажа алкогольной продукции без документов так же является часто выявляемым нарушением.

Необходимо осуществлять закупку алкогольной продукции у поставщиков, имеющих соответствующую лицензию. При приемке товара сверять данные, указанные в документах, с информацией и марками, нанесенными на алкогольную продукцию. Документы, либо копии документов, хранить в объекте, в котором осуществляется продажа алкогольной продукции.

Продажа алкогольной продукции в ночное время; невнесение  информации в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании розничной продажи алкогольной продукции; продажа алкогольной продукции несовершеннолетним – эти нарушения являются поводом для возбуждения административного дела.