Состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции

30 октября 2019 г., среда

Сегодня в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции, на котором дегустировали безалкогольное пиво, реализуемое в торговых объектах республики. Комиссия оценила 12 образцов. Среди них пиво производства ООО «Пивоваренная Компания «Балтика», АО «АБ ИнБев ЭФЕС», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», ОАО «Булгарпиво», филиала АО «Татспиртпром» «Пивоваренный завод «Белый Кремль», ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» и др., один образец – производства Германии.

Розничная цена представленной на дегустацию продукции  –  40 - 90 рублей за бутылку (банку).

На дегустации, кроме членов дегустационной комиссии, приняли участие представители  ОАО «Булгарпиво», Государственного  комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, ГКУ «Испытательный центр» (Республика Башкортостан).

В Республике Татарстан производство  пива осуществляют три крупных производителя – это  филиал  АО «АБ ИнБев ЭФЕС» в г. Казани,  ОАО «Булгарпиво» и филиал АО «Татспиртпром» «Пивоваренный завод «Белый Кремль».

За  9 месяцев  2019  года  (по данным ЕГАИС)  ими  произведено 31,4 млн. дал пива и пивных напитков,  что составляет 108%  к уровню прошлого года, из них почти 78%  (22,5  млн. дал) – продукция филиала  АО «АБ ИнБев ЭФЕС» в г. Казани,  10%  (3,2 млн. дал)   - продукция  ОАО «Булгарпиво», 18% (5,7  млн. дал) – продукция филиала АО «Татспиртпром» «Пивоваренный завод «Белый Кремль».

Безалкогольное пиво в республике производят два пивоваренных завода из трех крупных:  ОАО «Булгарпиво» производит «Пятницкое безалкогольное», филиал АО «Татспиртпром» «Пивоваренный завод  «Белый кремль»   -  «Белый Кремль безалкогольный».

За 9 месяцев  2019 года в республике произведено  74,6 тыс. дал безалкогольного пива, 79% его производства приходится на «Пивоваренный завод «Белый кремль», 21%  - на ОАО «Булгарпиво».

Объем производства безалкогольного пива в республике в общем объеме производства пива незначителен,  и составляет всего 0,2%  (на филиале АО «Татспиртпром» «Пивоваренный завод «Белый кремль» - 1%, на ОАО «Булгарпиво» - 0,5%).

На территории Республики Татарстан с 2018 года наметилась положительная тенденция роста объемов розничных продаж пива, которая продолжается и в текущем году: в 2018 году реализовано 17,2 млн. дал  или 108% к предыдущему периоду прошлого года, в 1 полугодии 2019 года - 9,3 млн. дал,  что на 6% больше.

В структуре потребления пива в регионе доля продаж пива республиканского производства составляет 25% в общем объеме розничной продажи всего пива, включая ввозимое (АО «АБ ИнБев- Эфес»  - 11%, филиал АО «Татспиртпром» «Пивоваренный завод «Белый кремль» - 6%, ОАО «Булгарпиво» - 5%, прочие производители – 3% соответственно).

Согласно статистическим данным,   на российском рынке наблюдается последовательный рост сегмента безалкогольного пива: в 2013 году на долю сегмента приходилось 0,9%,  в следующие три года этот показатель увеличивался на 0,1 процентных пункта ежегодно,  достигнув в  2016 году 1,2%.  В 2017 году на долю безалкогольного сегмента приходилось уже 1,4 % всего рынка, в 2018 – 1,9%.

По данным экспертов рост  спроса российского потребителя на  безалкогольное пиво будет  продолжен. В Германии сегмент безалкогольного пива составляет 5%, в Испании  - достигает 15%.

Результаты заседания Республиканской межведомственной дегустационной комисии по алкогольной продукции
Тема заседания: ПИВО (дата заседания 30.10.2019г.)

Наименование Изготовитель Общая балльная
оценка

1 БАЛТИКА БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ №0 Филиал ООО "Пивоваренная компания "Балтика" "Балтика-Самара",Самарская область 21,82
2 ЖИГУЛИ БАРНОЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ЗАО "Московская Пивоваренная Компания", Московская обл., г. Мытищи 21,24