Сотрудники Госалкогольинспекции РТ помогают повышать потребительскую грамотность населения в Мамадышском муниципальном районе

13 марта 2020 г., пятница

Специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан организованны  и проведены мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню защиты прав потребителей в Мамадышском муниципальном районе.

Помимо традиционных мониторингов, проводимых в подведомственном районе, специалисты провели консультационную работу с потребителями  и сотрудниками магазинов, где даны исчерпывающие ответы по правилам реализации отдельных видов товаров, вопросы, связанные с введением в заблуждение покупателей относительно цены товара.

В  ЦРО г.  Мамадыш   пансионате «Забота»  провели  встречу с отдыхающими старшего поколения и побеседовали на тему дня. Всемирный день защиты прав потребителей  отмечается ежегодно 15 марта,  в 2020году праздник   проводиться под девизом: «Рациональный потребитель». Остро стоящие проблемы экологии и окружающей среды, призывают всех нас обратить внимание на рациональное и эффективное использование природных богатств  и  эффективному потреблению товаров и услуг. Присутствующим так же были разъяснены основные статьи Закона РФ «О защите прав потребителей», разделы Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55, которые непосредственно касаются  потребителей, Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011г. № 924 «Об утверждении перечня  технически сложных товаров». Отдыхающие  приняли активное участие, бурно обсуждали такие вопросы как: сколько дней  для удовлетворения требований потребителя при продаже товара ненадлежащего качества; в течение, какого времени потребитель может обратиться по качеству приобретённого  товара; кто должен провести экспертизу, если нет гарантийного срока; подлежат ли возврату и обмену лекарственные препараты.

Специалисты ознакомили о сроках сезонности для товаров сезонного назначения. Учитывая местные климатические условия, в Республике Татарстан установлены следующие сроки сезонности для определения гарантийных сроков и сроков службы товаров сезонного назначения:

зимний - с 16 ноября по 15 марта

весенний - с 16 марта по 15 мая

летний - с 16 мая по 31 августа

осенний - с 1 сентября по 15 ноября

Информация стала познавательной не только для отдыхающих, так же и  сотрудников данного пансионата.

Все участники мероприятия  получили квалифицированные и  исчерпывающие ответы специалистов. Розданы памятки для потребителей, разработанные Госалкогольинспекцией РТ.