Какая ответственность грозит продавцу за продажу пива с истекшим сроком годности?

31 марта 2020 г., вторник

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции, к числу которых с учетом общих норм, закрепленных Федеральным законом от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», также относится запрет на реализацию алкогольной продукции с истекшим сроком годности. В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция (в том числе пиво) отнесено к пищевым продуктам.
Реализация алкогольной продукции с истекшим сроком годности является нарушением требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Федерального закона №29-ФЗ) не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным), или сроки годности которых истекли.

В соответствии с пунктом 8.24 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 года (далее - СП 2.3.6.1066-01) в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.43 КоАП  РФ; за повторное совершение данного правонарушения административная ответственность предусмотрена частью 3 статьи 14.43 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования