Мало знать закон. Необходимо решительно действовать

2 июня 2020 г., вторник

В Арском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ прошло анкетирование граждан по защите прав потребителей.

Выяснилось, что 84% респондентов осведомлены о существовании закона, регулирующем правовые отношения в данной сфере, 16% граждан не знают о нём практически ничего, четверть опрошенных не смогли даже примерно рассказать о своих правах. Отвечая на вопрос, куда обращаться за защитой при нарушении законодательства в данной сфере. На Госалкогольинспекцию РТ указали 76% участников опроса.

Анкетирование показало, что 21% респондентов не хотят что-либо предпринимать в конкретных ситуациях, дабы не портить себе нервы, 45% сказали, что обратились бы за помощью в специальные организации, 21% – предъявили бы претензии продавцу или администратору, 6% – будут доказывать свою правоту в суде. 7% опрошенных вообще не смогли сформулировать свою точку зрения.

Специалисты Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ проводят лекции в учебных заведениях, чтобы потребители учились реализовывать свои законные права. Они уверены, что подобные «ликбезы» способствуют эффективному развитию рыночных отношений. Вместе с тем 73% граждан проголосовали за информирование населения через телевидение, радио, газеты и электронные СМИ, а 23% – за памятки для потребителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International