Сотрудники Арского территориального органа провели консультацию по «Горячей линии»

9 июля 2020 г., четверг

На телефон «Горячей линии» отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольиснпекции Республики Татарстан обратилась жительница Атнинского района за консультацией, с вопросом: имеет ли право покупатель попросить продавца распаковать целлофановую упаковку духов?

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, до подачи в торговый зал парфюмерно-косметические товары распаковываются, и осматриваются, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации.

Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено, проверить содержимое упаковки путем их снятия. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International