Советы при выборе линолеума

14 июля 2020 г., вторник

Линолеум - это практичное покрытие для пола, которое ценят за упругость, прочность, износостойкость и эластичность, он легко моется и не впитывает влагу.

Качественный линолеум как отделочный материал, отпускаемый на метраж, обмену возврату не подлежит, поэтому перед его покупкой нужно правильно произвести замеры с учетом покрываемой площади, рисунка и  предупреждений о свойствах.

Существует несколько видов линолеума в зависимости от материала, из которого он изготовлен, от которого, в свою очередь, зависит его цена. Линолеум в основном изготавливается из потенциально опасных горючих материалов, поэтому на него в обязательном порядке должен быть оформлен сертификат пожарной безопасности. Остальные виды сертификационных документов на линолеум не являются обязательными.

Перед покупкой линолеума следует обратить внимание на список химических веществ и материалов, которые были использованы для производства.

Линолеум характеризуется шириной и длиной рулона, толщиной линолеума, толщиной верхнего защитного слоя, сроком службы. Сведения о том, по какому ГОСТу или ТУ изготовлен линолеум,  можно посмотреть  на маркировке, сопровождающей товар.

Важна износостойкость покрытия, то есть чем толще верхний слой, тем линолеум долговечнее. При возникновении вопроса о том, какой линолеум постелить на кухне, в коридоре или комнате, следует иметь в виду, что существует специальная Европейская классификация напольных покрытий, которая также применяется и в России. Согласно этой классификации, все типы помещений разделены на три типа. Цифрой 2 обозначаются жилые помещения, 3 – офисные, 4- производственные. Также можно определить степень нагрузки: 4 - очень высокая, 3 – высокая, 2 – средняя, 1- низкая. Комбинацией из двух цифр обозначают класс напольного покрытия. Например, 22 – жилое помещение со средней нагрузкой , 33 – офисное помещение с высокой нагрузкой и т.д.

При покупке линолеума необходимо требовать и читать информацию о данном товаре. Право на полную и достоверную информацию потребителю гарантирует Закон РФ «О защите прав потребителей».

При проявлении в линолеуме недостатков производственного характера следует обратиться к статье 18 вышеуказанного  Закона, которая поможет либо вернуть деньги, либо заменить товар.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International