Правовые аспекты защиты прав потребителей

7 августа 2020 г., пятница

В целях исполнения республиканской подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан»,  для расширения сети консультационного сопровождения граждан республики по вопросам защиты прав потребителей сотрудниками Нижнекамского территориального органа организованы и проведены мероприятия, направленные на повышение уровня потребительской грамотности.

Правовое воспитание подростков предусматривает комплексную, систематическую работу по правовому просвещению и воспитанию поколения. В этом году, в связи со сложившейся обстановкой, нет возможности лично встретиться с ребятами, которые проводят свой отдых в детских оздоровительных лагерях. Поэтому, благодаря сотрудничеству с руководством оздоровительно-досугового лагеря «Заря», расположенного в д. Ташлык Нижнекамского района, школьникам представлена презентация на тему «Правовые аспекты защиты прав потребителей», предоставленная Нижнекамским территориальным органом. Человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньше шансов нарушить закон и понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Все отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О защите прав потребителей» и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации. На семинаре для сотрудников торгового объекта, в котором реализуются электробытовые товары, специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка напомнили, что в соответствии с ГК РФ гражданская ответственность наступает за предоставление ненадлежащей информации о товаре, продавце; за вред, причиненный вследствие недостатков товаров; за просрочку требований потребителей. В соответствии с КОАП РФ административная ответственность наступает за нарушение правил торговли, за не соответствие продукции установленным требованиям, за продажу товаров без необходимых документов, за обман потребителя относительно потребительских свойств и качества товара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International