Напоминаем организациям о действии масочного режима и соблюдении защиты прав потребителей

20 октября 2020 г., вторник

20 октября 2020 года сотрудник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провела семинары на территории магазинов «Магнит», «АлкоДьюти» и «Пятерочка».

В ходе мероприятий рассмотрены нормы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», изменения в законодательстве, говорили о Правилах продажи отдельных видов товаров и Правилах бытового обслуживания населения в Российской Федерации.

Дополнительно потребители и сотрудники организаций были проинформированы о соблюдении масочного режима.

Масочный режим (обязанность по ношению медицинской маски/респиратора и запрет на появление без маски в общественных местах) введен в соответствии с региональными нормативными актами и продолжает действовать во многих субъектах Российской Федерации. В Казани масочный режим установлен на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции".

Согласно данному постановлению, организации и индивидуальные предприниматели при взаимодействии с гражданами не должны допускать вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Так же, организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

  • обеспечить использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и при необходимости средств индивидуальной защиты рук (перчатки);
  • проводить ежедневное до начала работы (смены) измерение температуры тела работников и их опрос о наличии симптомов, а также в течение рабочего дня с рекомендуемой периодичностью не менее одного раза в четыре часа проверить изменение температуры работников, не допускать до работы лиц с повышенной температурой тела, признаками инфекционного заболевания;
  • осуществлять дезинфекцию мест общего пользования, оборудования, инвентаря и т.д.;
  • обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками;
  • разместить в общедоступных местах информацию о профилактике острых респираторных вирусных инфекций;
  • принять необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции среди работников.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International