За оборот немаркированной обуви на территории РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность

16 ноября 2020 г., понедельник

В эти дни в России проходят мероприятия, цель которых – подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг для обеспечения устойчивого развития и достойной жизни граждан. Сотрудники Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, в рамках Европейской недели качества и Всемирного дня качества, продолжают проводить различные мероприятия для населения и  представителей торговли.

Специалист в Аксубаевском районе Лилия Гараева совместно со старшим специалистом  1 разряда  Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском  районах  Гузель Исмагиловой организовали «Консультационные пункты» как для населения, так и для хозяйствующих субъектов.

К примеру, специалисты посетили магазин «Московская ярмарка», в котором реализуется широкий ассортимент промышленных товаров, в связи с этим и у продавцов, и у покупателей возникает много вопросов. Всем присутствующим напомнили, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», утверждены правила маркировки средствами идентификации обувной продукции. С 1 июля 2020 года наступил запрет оборота немаркированных обувных товаров. Таким образом, маркировка должна быть на каждой паре обуви, включая все остатки. Товары без кодов нельзя продавать, хранить и перевозить. За оборот немаркированной обуви, либо за нарушение ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Об этом и многом другом в сфере потребительского рынка рассказывали сотрудники государственных органов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International