В Госалкогольинспекции Республики Татарстан пройдёт III этап олимпиады по теме: «Защита прав потребителей»
27.10.2016

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей в рамках мероприятий Подпрограммы №6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2013-2015годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 №764, с 01.09.2016 до 14.11.2016 проводит олимпиаду по теме: «Защита прав потребителей» (далее – Олимпиада).

Олимпиада проводится в соответствии с Положением «Об организации и проведении олимпиады по теме: «Защита прав потребителей», утвержденным заместителем Премьер-министра Республики Татарстан  - министром образования и науки Республики Татарстан Э.Н. Фаттаховым 25.07.2016.

В этом году Олимпиада проводится уже в четвертый раз. Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могли учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Татарстан, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Следует отметить, что информация о проведении олимпиады вызвала неподдельный интерес у многих школьников, представители практически каждого города и муниципального района республики захотели принять участие в данном мероприятии и посоревноваться на уровень знаний в области правовой потребительской грамотности.  Если в 2013 году принимало участие порядка 500 учащихся, в 2014 году – около 800, в 2015 году – уже 1800, то в этом году заявилось для участия около 2500 учащихся со всей республики. Это  говорит о том, что интерес к данному направлению растет, подрастающее поколение становится более активным.

Полученные учащимися потребительские знания  помогут  им  ориентироваться в многообразии услуг и товаров,  научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.

1 этап олимпиады прошел дистанционно в форме тестирования на сайте www.tatzpp.ru (с 13.09.2016 по 17.09.2016);

2 этап – дистанционно в форме написания эссе на тему, связанную с защитой прав потребителей (с 26.09.2016 по 30.09.2016).

По результатам 1 и 2 этапов на 3 этап олимпиады прошел 41 ученик.

Заключительный 3 этап олимпиады состоится в 2 городах республики:

- в г. Казани - 31 октября 2016 года в 10.00 часов в Госалкогольинспекции Республики Татарстан (г.Казань, ул. Хади Такташа, д.94).

- в г. Чистополь  – 1 ноября 2016 года в 10.00 часов в МБОУ «СОШ №4» (г. Чистополь, ул. Бутлерова, д.7а).

III этап Олимпиады будет состоять из 2 туров:

-тестирование в письменной форме;

- составление претензии по конкретной предложенной  ситуации, связанной с нарушением потребительских прав  и собеседование.

Победителей ждут  ценные призы и грамоты!