Дегустация водок
23.11.2011

В Республике Татарстан водку производят только филиалы ОАО «Татспиртпром». Её удельный вес в общем объеме производства алкогольной продукции в республике в январе-октябре 2011 года составил 89% (в 2010г. - 87%). За указанный период было произведено 3264,1 тыс. дал водки или 106% к январю-октябрю 2010 года (3069,2 тыс. дал).
В структуре розничной продажи алкогольной продукции в республике по итогам 10 месяцев 2011 года водка  занимала 64%, её продано 3675,3 тыс. дал или 99% к аналогичному периоду прошлого года.
Среди ввозимых в республику водок российских производителей наибольшей популярностью у потребителей пользуются водки «Пять озер» (ООО «Омсквинпром»), «Калашников» (ОАО «Глазовский ЛВЗ»), «Зеленая марка кедровая» (ЗАО ЛВЗ «Топаз»). В десятку лидеров среди водок российских производителей также входят «Журавли» (ООО «Первый купажный завод», Тула), «Беленькая Люкс» (ООО «Традиции качества), «Ямская Мягкая» (ЗАО ЛВЗ «Топаз»).
Среди импортных водок в 2011 году наиболее продаваемыми были водки «Серебряная прохлада», «Платинум», «Хортиця классическая» производства ДП «Имидж Холдинг», а также продукция Украинской водочной компании «Немирофф» («Немиров», «Немировская пшеница») и Национальной водочной компании («Хлебный дар классическая», «Цельсий»).
Продукция производителей Республики Татарстан в январе-октябре 2011 года составила 84% от общего объема розничной продажи водки, ее продано 3075,8 тыс. дал. или 97 % к аналогичному периоду прошлого года.
В 2011 году  в первую тройку лидеров розничных продаж среди водок, производимых в республике, вошли водки «Усадская хлебная» (филиал ОАО «Татспиртпром» «Усадский спиртзавод»), на долю которой приходится более 13% от объема продаж всей водки, включая ввозимые, «Корабельная роща» (филиал ОАО «Татспиртпром» «Нижнекамский ЛВЗ») -12%, «Граф ледофф» (филиал ОАО «Татспиртпром» «Казанский ЛВЗ») – 11%. Также пользуются заслуженной популярностью у потребителей водки «Тундра», «Старая Казань люкс» (филиал ОАО «Татспиртпром» «Казанский ЛВЗ»), «Русская валюта» (филиал ОАО «Татспиртпром» «Усадский спиртзавод») и другие.
Всего в настоящее время в республике производится около 30 наименований водок. Всего же на республиканском рынке представлено более 800 наименований водок.
На дегустацию 23.11.2011г. представлены водки, входящие в число наиболее продаваемых в республике.  Планируется оценить 13 образцов, из них 6 образцов водок производства филиалов ОАО «Татспиртпром», 7 образцов - других регионов России и импортного производства.  Представленные образцы изготовлены из спиртов «Люкс» и Альфа».
В отдельную группу выделены пользующиеся популярностью у потребителей республики водки и водки особые, имеющие в своем составе спиртованные настои или ароматные спирты кедровых орехов.
Образцы на дегустацию закуплены в торговой сети города, их розничная цена  - 120-170 рублей за бутылку емкостью 0,5 л (за исключением водки «Кедровая люкс» - 103 рубля).