27 ноября 2014 года состоится награждение абсолютного победителя Олимпиады-2014 по теме «Защита прав потребителей»
26.11.2014

Второй год подряд  в рамках выполнения программы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»  в республике проводилась   Олимпиада по теме «Защита прав потребителей».

Из 676  учащихся 9-11 классов Республики Татарстан, подавших заявки в этом году,  до заключительного этапа дошли 37 школьников. 05 ноября прошел зональный заключительный этап олимпиады в г. Нижнекамске, в ходе которого были выявлены сильнейшие участники олимпиады из городов и районов Закамской зоны республики, 7-го – прошел подобный конкурс в г.Казани.   В этом году задания для участников  олимпиады были усложнены. Возросшее количество участников олимпиады (в 2013 году было подано 511 заявок от учащихся)  говорит о том, что интерес к этой теме растет, подрастающее поколение становится более активным. Уровень знаний, которые демонстрируют учащиеся, становится более высоким.

Как  мы уже сообщали ранее, жюри олимпиады подвело итоги и определило победителя и призёров олимпиады.  27 ноября 2014 года состоится награждение абсолютного победителя Олимпиады-2014 по теме «Защита прав потребителей» Салахатдинова Айбулата  Хабибовича, учащегося 11 класса МБОУ «Гимназия №7 Ново-Савиновского района г.Казани», ему будут вручены грамота и ценный приз - ноутбук.  Награждение состоится в родной школе победителя. Кроме того, ценный приз и грамота будут вручены одному из призеров олимпиады, учащемуся этой же школы – Юсупову С.А. Благодарственным письмом за вклад в развитие системы защиты прав потребителей будет отмечена также преподавательница, подготовившая школьников, Коломина Фирдания Шарифовна.  Награждение других призеров олимпиады состоится в городах и районах по их месту жительства в течение предстоящего месяца.

Как известно, одним из основных прав потребителей является право на качество – право на окружение, способное повышать качество жизни. Потребительское мышление  основано  на законах потребления, на природной потребности человека в качественном и безопасном потреблении, на естественном стремлении людей к улучшению качества своей жизни. Благодаря потребительским знаниям подрастающее поколение  сможет  ориентироваться в многообразии услуг и товаров, научится защищать свои права и  понимать принципы  разумного потребительского поведения и добросовестного ведения бизнеса.

Участие в олимпиаде для школьников – это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Участие в Олимпиаде по основам потребительских знаний - это поступок взрослеющего, ответственного Человека. Это победа над нерешительностью, над ленью, над нелепыми страхами перед неизвестным и трудным.

 Мы высоко ценим желание подрастающего поколения повысить свой уровень правовой грамотности и стать ответственными потребителями. Уверены в том, что целеустремленность, знания и творческий подход станут главными помощниками в их жизни! 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International