В 2015 году минимальная розничная цена (МРЦ) на водку будет снижена до 185 рублей
31.01.2015

2014 год оказался достаточно сложным для алкогольной отрасли, как для производителей, так и для розничного звена. Производство водки в целом по Российской Федерации упало на 22% по сравнению с 2013 годом, а по сравнению с 2012 годом – на 32%. Розничная реализация снизилась по сравнению с 2013 годом на 7%, а по сравнению с 2012 годом – на 19%.

На фоне повышения ставки акциза по крепкому алкоголю и, соответственно, введенной с начала 2014 года минимальной цены на водку в размере 220 руб. за 0,5 литра, активизировались производители нелегального алкоголя.

Нелегальная водка быстро нашла своего потребителя, который фактически «проголосовал кошельком» против повышения цены. Это, в свою очередь,  оказало негативное влияние на законный бизнес (который добросовестно платит налоги) и здоровье граждан.

Проанализировав сложившуюся ситуацию,  Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка было принято решение о снижение минимальной розничной цены на водку до 185 руб. за бутылку емкостью 0,5 литра.

Снижение минимальной цены на водку с большой вероятностью позволит говорить об увеличении объемов производства и, соответственно, розничной реализации легальной водки. Так, в Республике Татарстан, с 1 февраля уже снижены  розничные цены до 185 руб. на такие популярные бренды как «Усадская хлебная», «Казанская престижная», а в некоторых магазинах и на водку «Корабельная роща» и «Граф Ледофф. Лимон».

Снижение минимальной цены на водку прогнозирует пополнение бюджетов регионов: дорогая логистика не позволит, скорее всего, федеральным компаниям работать по установленной минимальной цене без убытка, а значит, они проиграют в ценовой политике местным производителям алкоголя (в Республике Татарстан – это предприятия ОАО «Татспиртпром»), которые платят акцизы в региональные бюджеты.

Необходимо обратить внимание, что установление минимальной цены в 185 руб. не означает ее обязательного применения. Розничная цена складывается из оптово-отпускной цены поставщика, затрат, который несет розничный продавец, и установленного им уровня рентабельности.

Кроме того, минимальные цены на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов останется прежней – 293 руб. за 0,5 литра, а на коньяк – 322 руб. за 0,5 литра.