Пресс-конференция по внедрению ЕГАИС на территории Республики Татарстан
09.12.2015

Республика Татарстан  в  октябре 2015 года по решению,  принятому Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым  и руководителем  Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуяном,  стала пилотным регионом Российской Федерации по введению ЕГАИС.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.10.2015 №2381-р   создана рабочая группа по реализации положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части введения ЕГАИС и обеспечения ее функционирования в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка Республики Татарстан (далее – рабочая группа).

12 ноября  2015 года   утвержден  План мероприятий («Дорожная карта») по введению ЕГАИС в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка Республики Татарстан, которым установлен  срок подключения к  ЕГАИС   -  20 декабря 2015 года.

По данным, представленным в Госалкогольинспекцию муниципальными образованиями, по состоянию на 07.12.2015  имеется 2265 торговых объектов,  установивших  ЕГАИС.  Из них 2103 магазина находятся в городах,  162 - в сельской местности.

При этом  в 3  муниципальных образованиях не имеется ни одного торгового объекта, подключенного  к  ЕГАИС - это Муслюмовский, Сабинский и Черемшанский районы.

По данным ОАО «Татспиртпром»  из 731  магазина (фирменная сеть  «Арыш Мае»)  подключено к ЕГАИС 183 торговых объекта. Выполнение расчетного норматива составило 32%.  Доля подключенных к ЕГАИС торговых объектов фирменной сети ОАО «Татспиртпром»  составляет 25%.  В процессе подключения находятся 146 торговых объектов.

Из 1042  магазинов системы Татпотребсоюза  на сегодняшний день к ЕГАИС подключено всего лишь 22 торговых объекта. Выполнение расчетного норматива составило 3%.

На следующую неделю муниципальные образования запланировали подключить   748 торговых  объектов.