Европейская неделя качества и вопросы защиты прав потребителей в Республике Татарстан
03.11.2016

10 ноября 2016 года - Всемирный день качества!

Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Следует отметить, что с 1995 года общественность проводит Европейскую неделю качества.

В 2016 году датой празднования Всемирного Дня качества будет 10 ноября. Одной из важных целей Всемирного дня качества является привлечение внимания общественности к проблеме качества товаров и услуг.

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни — а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека. Для России особенно важен процесс повышения уровня качества отечественных товаров, так как без этого невозможно экономическое возрождение нашей страны. Поэтому проводимый Всемирный день качества – это отличный повод для выявления причин низкого качества большинства отечественных товаров и оказываемых услуг, а также возможность размышления о вариантах их устранения и недопущения в будущем.

Повышение потребительского образования, просвещение потребителей, в том числе, по актуальной проблеме качества товаров, работ, услуг является одним из главных  направлений деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами за период с 07 по 13 ноября 2016 года запланировано проведение целого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня качества работ и услуг в различных сферах деятельности, привлечение внимания общественности к проблемам качества, пропаганда знаний о качестве. Повсеместно будут проводиться мероприятия в форме акций для потребителей, семинаров, лекций, дежурств на рынках, потребительских дегустаций.

Так, в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню качества будут проводиться мероприятия, направленные на формирование навыков грамотного выбора в пользу качественных товаров, работ и услуг (в том числе в учебных заведениях – семинары, лекции); выездные приемы  населения по республике, будут  организованы дежурства  и консультационные пункты на рынках и в торговых центрах.

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации товаров и услуг будет проведены обучающие  мероприятия - это встречи с предприятиями-производителями – по повышению конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции; с хозяйствующими субъектами в сфере торговли, общественного питания и услуг - профилактические мероприятия в целях сокращения различных нарушений на потребительском рынке республики, повышения культуры обслуживания, недопущения оборота некачественных, фальсифицированных, выработанных с нарушением технологии товаров.

Все мероприятия, проводимые Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и  ее территориальными органами, должны способствовать выведению товаров и услуг, реализуемых на рынке Республики Татарстан, на новый более высокий качественный уровень.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International