27 октября 2017 года в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоится очередное заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции
26.10.2017

В  Республике Татарстан производством коньяка занимается филиал АО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский».

В настоящее время «Винзавод «Казанский» производит 6 наименований коньяков: «Аранаит», «Людовик», «Людовик Limited», «Пять звездочек», «Три звездочки», «Резидент».

Всего за 9 месяцев 2017 года в республике  было разлито 31,6 тыс. дал коньяков, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года (13,7 тыс. дал).

В России за 9 месяцев 2017 году произведено 5,6 млн. дал коньяка или 108% к соответствующему уровню 2016 года.

Удельный вес коньяков в общем объеме производства алкогольной продукции в Республике Татарстан в январе - сентябре 2017 года составил 0,5% (за аналогичный период прошлого года 0,2%) .

В структуре розничной продажи алкогольной продукции доля коньяков составляет 4%, за аналогичный период прошлого года 3%.

В общем объеме розничной реализации коньяков в январе-сентябре 2017 года ввозимая продукция занимает 92% (импортная – 34%, российская – 58%). Доля продукции местных производителей составила 8%.

Всего в розничной сети республики представлено более 900 наименований коньяков: более 550 наименований импортной продукции, более 300 российской продукции, 12 наименований республиканского производства.

В рейтинге розничной продажи коньяков по итогам января-сентября 2017 года у жителей и гостей республики наибольшей популярностью пользовался коньяк «Старый Кенигсберг» производства ООО «Виноконьячный  завод «Альянс», удельный вес которого в общем объеме продаж всех коньяков, включая ввозимые, составляет 7,5%, 2-е место - «Старейшина» производства ЗАО «Ставропольский вино-коньячный завод» (4,6%), 3-е место занимает коньяк  производства филиала АО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский» «Три звездочки», на долю которого приходится 3,9% от объема продаж всех коньяков, включая ввозимые.

Среди импортных коньяков наиболее продаваемыми в республике являются коньяки производства Армении.

27 октября 2017 года в 13-00 в дегустационном зале Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоится очередное заседание Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции.

На повестке дня – коньяки  пятилетние республиканского, российского  и импортного производства.

На дегустации планируется оценить 12 образцов водок, из них 3 образца республиканского производства,  7 образцов российского производства и  2 импортных  образца  (Армения, Грузия).

Розничная цена представленной на дегустацию продукции  – 450 – 850 рублей за 0,5л.

Образцы на дегустацию закуплены в торговой сети города.

В дегустации кроме членов Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции  примут участие представители филиал АО «Татспиртпром» «Винзавод «Казанский».