Брифинг в режиме видеоконференции в Кабинете Министров Республики Татарстан
18.11.2014

Второй четверг ноября во всём мире отмечается  как Всемирный день качества, а неделя, на которую приходится этот день – отмечается как Европейская неделя качества. 

Госалкогольинспекцией Республики Татарстан был проведен комплекс мероприятий, посвященных Всемирному дню качества и направленных на обеспечение качества и безопасности товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке республики.

В учебных заведениях республики проводились  мероприятия, направленные на формирование   навыков грамотного выбора в пользу качественных товаров, работ и услуг -  только за прошлую неделю  проведено 46 семинаров, лекций; по республике проведено 38 выездных приемов населения по различным вопросам потребительского законодательства, 61 раз были организованы дежурства на рынках и 46 раз -  консультационные пункты в  торговых центрах и комплексах городов и районов РТ. 

В целом, говоря о мероприятиях по повышению потребительской грамотности, в рамках программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 № 764, составной частью которой является подпрограмма-6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020  годы» нами была проведена Олимпиада по теме «Защита прав потребителей».

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность  по производству и реализации товаров и услуг в рамках недели качества  проведено более 60 мероприятий  -  это  встречи с предприятиями-производителями – по повышению конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции.

  В этом году специалистами территориальных органов особое внимание уделялось вопросам потребительского просвещения социально-незащищенных слоев населения. Консультации по вопросам защиты потребительских прав, в том числе в сферах торговли, бытового обслуживания получили ветераны и инвалиды:

 - пансионата для ветеранов (г.Набережные Челны);

 - центра социального обслуживания населения "Доверие" (г.Елабуга);

- Менделеевской районной организации инвалидов (г.Менделеевск);

- инвалидов по зрению в г.Мензелинске;

-  «Центра социального обслуживания населения «Радость» города Заинска.

В целях выполнения программных мероприятий, направленных на стимулирование повышения качества продукции и услуг, реализуемых  на потребительском рынке республики,   особое внимание уделялось работе по выявлению пищевых продуктов, не соответствующих установленным обязательным требованиям.

В текущем году были  организованы и проведены потребительские  дегустации и экспертизы по оценке качества и безопасности  по одиннадцати наиболее заинтересовавших население в ходе интернет-опроса групп пищевой продукции.

 Всего в  лабораторных исследованиях на соответствие установленным требованиям за 10 месяцев 2014 года приняло участие  около 300 наименований товаров, из которых 26% признано несоответствующими установленным требованиям по качеству и безопасности. Материалы по выявленным фактам  направлены по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по РТ для принятия соответствующих мер.

          Мероприятия, направленные на защиту прав потребителей, позволяют повысить социальную защищенность граждан, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод потребителей. 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International