Брифинг в режиме видеоконференции
16.12.2014

По состоянию на сегодняшний день сотрудниками Госалкогольинспекции самостоятельно и совместно с сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения контрольных мероприятий и административных расследований изъято порядка 75 тыс. литров нелегального алкоголя.

За 11 месяцев проведено порядка 1800 проверок, в ходе которых нарушения выявлены в 1586 хозяйствующих субъектах. Всего выявлено 1775 нарушений. По итогам привлечения виновных лиц к административной ответственности общая сумма штрафов составила более 10 млн.рублей.

По инициативе Госалкогольинспекции РТ руководством социальной сети «В Контакте» заблокировано более 150 групп, через которые реализовывался алкоголь на территории республики. Кроме того, благодаря тесному взаимодействию органов Прокуратуры Республики Татарстан и Госалкогольинспекции уже имеются судебные решения о блокировании 147 сайтов, через которые распространялась алкогольная продукция, в том числе с доставкой на дом и в ночное время.

Наибольший объем нелегального алкоголя приходится на продукцию, ввозимую частными лицами из Казахстана. Причем, по оперативным данным эта продукция производится даже не в Казахстане, а в Китае и везется под видом казахстанской. За 11 месяцев изъято около 50 тыс.литров такого алкоголя.

Важным направлением работы является также вытеснение с потребительского рынка спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения», так называемых «фанфуриков», которые из-за высокого содержания спирта и низкой цены пользуются большим спросом у определенной категории населения.

Из-за низких штрафных санкций и высокого размера госпошлины по-прежнему имеет место деятельность по розничной продаже алкогольной продукции без соответствующей лицензии. За 11 месяцев текущего года пресечено 200 таких фактов, а за аналогичный период прошлого года таких фактов было 164.

По данным Роспотребнадзора,  в 2014 году наблюдается незначительное снижение количества алкогольных отравлений (на 3,5%). За истекший период 2014 года зарегистрировано 1429 алкогольных отравлений или 37,4 на 100 тысяч населения (за 11 месяцев 2013 года – 1480 отравлений или 38,9 на 100 тысяч населения).

Наибольшее число отравлений в 2014 году зарегистрировано в Менделеевском (75), Чистопольском (69), Бавлинском (27), Бугульминском (59), Верхнеуслонском (10), Зеленодольском (82), Мамадышском (19), Нижнекамском (114), Актанышском (13) районах и городе Казани (566).

Обо  всех случаях продажи нелегального алкоголя Вы можете сообщить на горячую линию Госалкогольинспекции РТ 278 92 79 (круглосуточно).