Рейды по неплательщикам

14 августа 2018 г., вторник

Сотрудниками Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно с судебными приставами - исполнителями Зеленодольского РОСП  регулярно проводится обход злостных неплательщиков штрафов, наложенных за различные нарушения в сфере оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции.

9 августа такой обход проводился на территории поселка Васильево Зеленодольского района. Всего в этот день сотрудники посетили 5 должников. Должников посещали по месту работы, месту жительства.

Практика показывает, что такие рейды эффективны. В ходе таких рейдов удается добиться частичного и даже полного погашения долга. После беседы, проведенных в ходе таких обходов, неплательщики начинают понимать всю серьезность ситуации. Сами приходят в отделения судебных приставов с твердым намерением погасить задолженность. Имелись случаи, что после обходов неплательщики являлись и в территориальный орган с просьбой оказать содействие в составлении квитанции для уплаты штрафа.

Для справки: Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это при том, что наказание за неуплату штрафа не освобождает от обязанности уплаты такого штрафа. Таким образом, штраф дешевле заплатить.

Работа в данном направлении будет продолжена.