Пятый этап: 2016 год – настоящее время

V этап: 2016 год – настоящее время

Начало пятого этапа развития было охарактеризовано несколькими факторами:

Во-первых, в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего бизнеса в российской Федерации», к субъектам малого предпринимательства;

Во-вторых, сменой руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Им с 18 мая 2017 года стал Ахметханов Жаудат Юсупович, генерал-майор полиции в отставке, долгое время проработавший в системе органов внутренних дел республики Татарстан, в период до выхода в отставку работавший Министром внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики.

По существу, с 2016 года начала активно проводиться комплексная реформа контрольно-надзорной деятельной органов исполнительной власти. Еще в 2012 году правительство Российской Федерации своим Распоряжением от 10 июня 2011г. № 1021-р утвердило «Концепцию снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы. Среди мероприятий, отмеченных в концепции, следует отменить оптимизацию численности муниципальных и государственных служащих и дальнейшее развитие системы межведомственного электронного взаимодействия, а также мониторинговый режим контроля в отношении объектов контрольно-надзорной деятельности – внедрение индикаторов для оценки эффективности деятельности, в нашем случае для Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Особенностью V этапа развития следует считать и внедрение единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2015г. № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) от 03.12.2015г. № 414 «Об утверждении форм, порядка заполнения и сроков предоставления заявок о фиксации информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими оборот (кроме импорта) алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями.

Однако для внедрения ЕГАИС потребовалось провести целый ряд организационно-методических и контрольных мероприятий под руководством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Шайхразиева В.Г. – руководителя «Межведомственной рабочей группы», созданной Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.10.2015г. № 2381р.

Госалкогольинспекция Республики Татарстан, ставшая центром ответственности совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан, торговыми сетями ОАО «Татспиртпром», «Татпотребсоюзом», Главами муниципальных образований, провела 122 видеоконференции (ВКС), на которых обсуждала вопрос «О принимаемых мерах по введению ЕГАИС в оптово-розничных сегменте алкогольного рынка Республики Татарстан», рассмотрела 718 обращений от организаций, занимающихся оптово-розничной продажей. 51 обращение граждан и юридических лиц (3 года). Были проведены с участием специалистов Росалкогольрегулирования кустовые совещания с бизнес-сообществом                                 в г. Нижнекамск, г. Бугульма, г. Альметьевск, г. Чистополе, г. Казани.

Проблемы внедрения ЕГАИС были обсуждены и на открытом столе, организованным Общественной палатой Республики Татарстан, а также дважды обсуждались на Общественном Совете при Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Информация об ЕГАИС в постоянном режиме размещалась на официальном сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан и с СМИ.

Положительный опыт Республики Татарстан по внедрению ЕГАИС обсуждался на видеоконференции, организованной ФСРАР в апреле 2016 года.

Итогом всей многообразной и многоплановой работы является результатом – на 23.02.2016г. было подключено 100% торговых объектов, работающих в оптово-розничных сегментах алкогольного рынка. (По Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2005г. № 145 этот срок был обозначен не позднее 20.04.2016г.)

Внедрение ЕГАИС позволило не только исключить нелегальную продажу алкоголя в легальных торговых точках, но и дистанционно выявлять административные правонарушения, связанные с представлением деклараций и не только.

DOCX, 591.2 Кб