Итоговое совещание Госалкогольинспекции РТ
02.02.2012

Предупреждение нарушений на потребительском рынке
В 2011 году в целях предупреждения нарушений на потребительском рынке, продвижения качественных товаров местных товаропроизводителей Госалкогольинспекцией в ряде районов были организованы выездные мероприятия с привлечением представителей органов местного самоуправления, торговли и предприятий-производителей, осуществляющих деятельность на территории районов, а также проведены выставки-дегустации продукции (всего в городах и районах республики в 2011 году проведено 136 выставок-презентаций и дегустаций продовольственных товаров).
За 2011 год Госалкогольинспекцией рассмотрено порядка 20000 обращений граждан по вопросам нарушений их потребительских прав. Наиболее часто поступают жалобы от потребителей на технически сложные товары, продовольственные товары и жилищно-коммунальные услуги. В 92% случаев факты нарушений, изложенные в обращениях потребителей, подтверждаются.
Сотрудниками Госалкогольинспекции оказано содействие потребителям в составлении 902 претензий (+3,3 раза), 231 проекта исковых заявлений (+1,4 раза). Общая стоимость исков составила более 13,5 млн. рублей. Принято участие в качестве 3-го лица в 467 судебных заседаниях по делам о защите прав потребителей.
В 2011 году Госалкогольинспекция Республики Татарстан провела акцию «Нет просрочке!». По результатам акции в торговых объектах республики выявлено в реализации товаров с истекшим сроком годности на общую сумму 405 тыс. руб., что почти в 2 раза больше, чем в 2010 году. Всего за 2011 год в реализации выявлено товаров с истекшим сроком годности на общую сумму более 1 млн. 400 тыс. руб.
Контроль качества, безопасности и легальности производства и оборота
алкогольной продукции
В 2011 году осуществлена проверка 3 млн. 440 тыс. дал алкогольной продукции, 4411 наименований ввезенной в Республику. Признано несоответствующей требованиям ГОСТа, безопасности и легальности 900 тыс. литров.
8 производителей, продукция которых часто подвергалась забраковке перестали поставлять ее в Республику Татарстан.
Контрольно - инспекционная деятельность Госалкогольинспекции
В прошлом году Госалкогольинспекцией проведена 3241 проверка, в ходе которых выявлено 3071 нарушений законодательства. Эффективность мероприятий по контролю составила 89,6% (в  2010  - 86,5%).
В 2011 году возросло количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Если в 2010 году таких фактов было 69, то в 2011 году – уже 90.
В 2011 году в 8000 торговых объектах проведен мониторинг по ограничению времени продажи алкогольной продукции, из которых в 349 выявлены нарушения. Общая сумма наложенных штрафов за нарушение ограничения времени продажи составила порядка 800 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение установленного ограничения времени продажи алкогольной продукции Арбитражным судом Республики Татарстан 23.06.2011г. аннулирована лицензия на право продажи алкогольной продукции у ООО «Удача плюс» (г.Казань).
За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в 2011 г. решениями Арбитражного суда Республики Татарстан аннулировано 12 лицензий, приостановлено действие 3 лицензий.
По материалам Госалкогольинспекции РТ было возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 ст.238 УК РФ за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности в виде штрафов на общую сумму 89 тыс. рублей с конфискацией продукции.
По выявленным нарушениям судами, уполномоченными органами и Госалкогольинспекцией наложено штрафов на сумму более 6 млн. рублей, в том числе за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка 5 млн. рублей.
В 2011 году было уничтожено 800 тыс.литров алкогольной продукции.
Объемы розничной продажи алкогольной продукции сохранились на уровне 2010 года и составили 7315,9 тыс.дал (7337,3 тыс.дал).
В рейтинге по объемам производства водки в январе-октябре 2011 года, так же как и в 2010 году, Республика Татарстан на 1-ом месте среди регионов Приволжского Федерального округа Российской Федерации.
Лицензирование и декларирование розничной продажи алкогольной продукции
За 2011 год переоформлены и продлены 2617 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в более чем 7000 торговых объектах. Это почти в 6 раз больше, чем в 2010 году.
          В республиканский бюджет поступила государственная пошлина за выдачу и переоформление лицензий в сумме порядка 133 млн. рублей.
            В 2011 году принято и зарегистрировано в Республиканской электронной базе данных: более 1 миллиона ежедневных и 33 тысячи ежемесячных деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.
На электронную систему декларирования с использованием электронно-цифровой подписи без представления бумажных носителей переведено более 65% от общего количества декларантов республики.
На итоговом совещании присутствовали:
Премьер – министр Республики Татартан
Халиков Ильдар Шафкатович

Руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу

Качалин Евгений Иванович

Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан