Ветеринарные клиники: все ли мы о них знаем?

5 августа 2020 г., среда

Лето в самом разгаре, продолжаются дачные работы и конечно же мы не оставляем без внимания наших домашних питомцев. Берем их с собой на дачные участки, в лес, купаться в водоемах. При этом забываем о мерах предосторожности, а ведь наши любимцы могут пострадать от перегрева на солнце, укуса насекомых и клещей. Вот в этих случаях им нужна квалифицированная помощь  ветеринара.

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан разъясняют,  как правильно выбрать ветеринарную клинику и какие требования к ним предъявлять.

 Предприятие, учреждение, организация, оказывающие ветеринарные услуги, специалист в области ветеринарии, занимающийся предпринимательской деятельностью руководствуются данными Законами Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О ветеринарии», правилами оказания ветеринарных услуг  Утвержденные  постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 г. N 815 другим ветеринарным и иным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 Учреждение обязано иметь вывеску с указанием профиля и форм организации их деятельности, фирменного наименования с информацией об адресе и режиме работы, информацию о регистрации и наименовании органа, его зарегистрировавшего, лицензию на право оказания данного вида услуг (работ), их содержание и другую необходимую информацию. Информация об оказываемых ветеринарных услугах должна находиться в удобном для обозрения месте и содержать в обязательном порядке:

- перечень основных видов ветеринарных услуг (работ) и форм их предоставления;

- прейскуранты или цены на предоставляемые услуги;

- лицензию на право оказания этого вида услуг;

- образцы типовых договоров, квитанций, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);

- сведения о льготах, предусмотренных для отдельных категорий потребителей;

- нормативные документы органов местной администрации по вопросам ветеринарного обслуживания животных.

Главное в работе врача ветеринара – точная постановка диагноза. В ветеринарии это особенно сложно из-за невозможности передачи информации о болезни непосредственно самим пациентом. Поэтому необходимо рассказать врачу всю возможную информацию о здоровье вашего питомца. Уделять  особое внимание профилактике заболеваний и уходу за животными, тогда Вам удастся избежать неприятностей.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International