3 октября – день борьбы с алкоголизмом

3 октября 2019 г., четверг

В ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция, посвященная ко дню борьбы с алкоголизмом. На встрече с журналистами приняла участие начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина.

В России 35% юношей и 20% девушек каждый день употребляют разные слабоалкогольные напитки. Ежегодно в мире около 3,3 миллиона человек умирают от воздействия алкоголя. Задача специалистов Госалкогольинспекции РТ – ведение контроля за качеством, безопасностью и легальностью производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производимых предприятиями Республики Татарстан или завозимых на территорию Республики Татарстан.

С января по август месяц текущего года Госалкогольинспекцией Республики Татарстан проведено 1824 мероприятия по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 1641 хозяйствующих субъектах выявлено 2064 нарушения действующего законодательства.

По словам Татьяны Хабибуллиной, по сравнению с прошлым годом, количество установленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии уменьшилось в 1,8 раза.

Фото Султана Исхакова