Специалисты Госалкогольинспекции Республики Татарстан провели дежурство в МФЦ

25 сентября 2020 г., пятница

Специалист отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно со специалистом отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции Республики Татарстан провели дежурство в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан находящийся по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74.

Потребители проконсультированы по вопросам соблюдения действующего законодательства в области защиты прав потребителей и соблюдения правил торговли.

Слушателям предоставлена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей: основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 года № 1025.

Рассмотрены вопросы предоставления потребителю необходимой информации об индивидуальном предпринимателе и оказываемых услугах; оформления договора (квитанции); порядок оплаты товара; прав потребителя при обнаружении недостатков товара; по приему претензий от покупателя и срокам рассмотрения претензий.

Присутствующим разъяснены порядок рассмотрения жалоб и обращений потребителей, требования о наличии необходимой информации для покупателей о продавце, товарах и услугах, о выдаче товарных чеков за оплаченный товар или оказанной услуги, о предоставлении книги отзывов и предложений.

При возникновении вопросов по защите прав потребителей, даны координаты Государственной инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта алкогольной продукции и защите прав потребителей: в Казанский территориальный орган можно позвонить по следующим телефонам: 277-94-96, 278-91-95, (г. Казань, ул.Х.Такташа, д.94).

Предложена бесплатная печатная продукция с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей.