Комплексное мероприятие состоялось в Тукаевском районе

25 января 2021 г., понедельник

В рамках реализации мероприятий Подпрограммы-6 Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспеции Республики Татарстан  систематически  проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности защиты прав потребителей. Уделяется большое внимание превентивным мерам, направленным на повышение потребительской и правовой грамотности населения. В связи с этим информирование и просвещение населения в сфере защиты прав потребителей является одной из приоритетных задач, стоящих перед  специалистами.

Защита прав потребителей – это своего рода инструмент, который мотивирует продавцов совершенствоваться и становиться лучше. Развитие эффективного потребительского рынка невозможно без воспитания требовательного потребителя, предъявляющего грамотные требования к товарам и услугам на потребительском рынке, непримиримого к недобросовестным продавцам и исполнителям, некачественным товарам и услугам.

Вот и очередная поездка  в Тукаевский район не обошлась без правового обучения в области защиты прав потребителей. Специалистами проведен мониторинг цен  социально-значимых продуктов питания, пива, алкогольной продукции в торговых объектах Тукаевского района  и мероприятие   для потребителей и представителей хозяйствующих субъектов направленное на обучение основам законодательства в сфере защиты прав потребителей. С участниками мероприятия рассмотрены изменения в законодательстве в сфере защиты прав потребителей. В частности, о вступлении  в законную силу Постановления Правительства от 31.12.2020г. №2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». Теперь действуют новые  правила розничной купли-продажи, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Прописаны особенности дистанционной и комиссионной  торговли, продажи товаров через автоматы. В завершении мероприятия всем участникам розданы тематические буклеты для расширения кругозора и газеты «Вестник потребителя Татарстана».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International