Об обязанностях изготовителя

12 апреля 2021 г., понедельник

Для того, чтобы потребитель мог использовать товар в полной мере в течение всего срока службы, изготовитель обязан обеспечить в течение этого срока:

1) ремонт и техническое обслуживание товара. Под ремонтом следует понимать замену или переустановку каких-либо деталей товара, с целью налаживания его потребительских свойств. Техническое обслуживание – обслуживание товара в сервисных центрах производителя для наиболее эффективного использования товара;

2) выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания в объёме и ассортименте запасных частей.

Изготовитель обязан делать это как в течение срока производства товара, так и после снятия товара с производства.

Если товар снят с производства, то изготовитель обязан обеспечить ремонт и техническое обслуживание товара в течение срока службы товара, а если срок службы не установлен – в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Например, купленный товар по истечении двух лет пользования сломался и в мастерской заявляют, что товар снят с производства и нужных запчастей (деталей) нет и не будет. В этом случае можно предъявить требования изготовителю в части возмещения убытков.

На нём лежит ответственность за создание необходимого количества предприятий по техническому обслуживанию и ремонту либо за заключение на эти работы договоров с другими предприятиями. При этом изготовитель должен документально фиксировать начало производства и дату снятия его с производства.

Зачастую продукция изготовителей поступает в продажу не только в том регионе, в каком она производится, а по всей стране и за рубежом. Для этого создаются сервисные центры, а также заключаются договоры с другими предприятиями. Как правило, изготовитель уже знает, какое количество запасных частей, какого ассортимента, вида, модели ему необходимо выпустить в определённый период.

Многие магазины в комплекте с товарами выдают специальную брошюру с адресами сервисных центров, которые расположены не только в той местности, где вы приобрели товар, а во всех регионах, где они имеются.

Покупая бытовую технику, приборы, автомобили, производственные механизмы, мы, как правило, интересуемся, где расположены сервисные центры данной продукции, чтобы в случае поломки, а иногда и при профилактическом осмотре, быстро устранить недостатки.

Это норма полезна и для самих изготовителей, так как, обеспечивая потребителя всем необходимым для эксплуатации купленного товара, изготовитель тем самым повышает уровень производительности на своём предприятии.

Если изготовитель ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по обеспечению ремонта и технического обслуживания товара и (или) выпуска запасных частей, то потребитель вправе потребовать у изготовителя возмещения убытков в полном объёме, причинённых этим ненадлежащим выполнением обязанностей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International