За нарушение Закона наказаны рублем

13 апреля 2021 г., вторник

В марте месяце по заявлению Госалкогольинспекции Республики Татарстан Арбитражный Суд Республики вынес решение о привлечении к административной ответственности ООО «S» по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «S» осуществляет свою деятельность в баре с круглосуточным режимом работы в городе Бугульма. С этой целью в 2018 году обществом получена лицензия на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При получении лицензии сотрудниками Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проводилась внеплановая выездная проверка, чтобы установить соответствие торгового объекта общепита требованиям Межгосударственного стандарта ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования». На момент проверки нарушений выявлено не было, обязательные требования по ГОСТу для получения лицензии в разлив, которая дает дополнительное время для продажи алкоголя, соблюдались.  

Однако, в дальнейшем бизнесмены решили упростить свою работу, переоборудовали предприятие общественного питания в магазин, но продолжали при этом спокойно продавать алкоголь круглосуточно. Так, на момент проверки в ноябре 2020 года установлено, что фактически осуществляемый вид деятельности в баре – это розничная продажа алкогольной продукции. Не было в помине уже мебели, столовой посуды, столового белья, предметов декора, соответствующих интерьеру помещения и тематической направленности бара; отсутствовало меню; ассортиментный перечень продукции общественного питания, напитков, сопутствующих товаров, коктейлей собственного производства, фирменных горячих блюд, а туалетная комната для посетителей вообще оказалась закрыта барной стойкой и находилась в рабочей зоне бармена.

Организация всячески пыталась доказать свою невиновность, обращалась с отзывом на заявление о привлечение к административной ответственности, однако законы издаются не для того, чтобы их обходили в своих корыстных интересах с целью получения выгоды любым путем.

Не смотря на все попытки, лицензиату придется заплатить штраф.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International