В Госалкогольинспекции РТ отмечали Пасху

4 мая 2021 г., вторник

Сегодня сотрудники Госалкогольинспекции Республики Татарстан отмечали главный православный праздник. Кто-то принес куличи, кто-то яйца крашенные, творожную пасху, пироги. За чайным столом, в обеденный перерыв, собрались сотрудники разных отделов, делились рецептами приготовления куличей, творожной пасхи.

Пасху на Руси отмечали от 3 до 7 дней, а в некоторых регионах — и до Троицы (празднуется через 50 дней после Пасхи).

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, — главный православный праздник. На Руси и этот день, и всю последующую неделю проводили весело: готовили пасхальные традиционные блюда — куличи, творожные пасхи, — красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, обходили дома с поздравлениями. Всю пасхальную неделю яйца дарили родственникам, соседям и знакомым, угощали гостей, раздавали нищим.