Профилактические мероприятия провели в Высокогорском районе

10 июня 2021 г., четверг

8 июня 2021 года, в рамках выезда в подведомственный Казанскому территориальному органу Высокогорский муниципальный район, сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведены семинары по повышению потребительской грамотности, а также качества и культуры обслуживания потребителей с хозяйствующими субъектами.

Присутствующие ознакомились с основными положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»,  изменениями в законодательстве, Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи от 31 декабря 2020 №2463 и Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации от 21 сентября 2020 №1514.

Сотрудники выразили свою заинтересованность в качественном обслуживании покупателей и осуществлении своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Присутствующим разъяснен порядок рассмотрения жалоб и обращений потребителей, требования о наличии необходимой информации для покупателей о продавце и реализуемом товаре, о предоставлении книги отзывов и предложений.

Учитывая текущую ситуацию, семинар проводился с учетом всех действующих рекомендаций, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, до сотрудников доведена информация о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты.

Не обошли стороной и мониторинги социально-значимых товаров – отслеживание изменения рыночной конъюнктуры является одним из направлений деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Гипермаркеты стали для жителей мегаполисов явлением обыденным, однако на селе, зачастую имеется лишь несколько сельских магазинов, куда за покупкой продуктов и других товаров обращаются потребители. Важна не только широта ассортимента предлагаемой продукции, но и цены, особенно это касается цен на социально-значимые продукты питания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International