В Муслюмовском районе состоялось совещание

6 декабря 2021 г., понедельник

В Муслюмовском муниципальном районе состоялось совещание по вопросам оборота и нарушения алкогольной и спиртосодержащей продукции, повышения розничных цен на продовольственные товары первой необходимости, а также о внедрении обязательной маркировки средствами идентификации молочной продукции. Провел мероприятие заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Рустем Ильясов. В заседании приняли участие представитель Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и представители организаций, осуществляющих свою деятельность на рынке продовольственных и непродовольственных товаров.

На заседании рассмотрены итоги и анализ работы предприятий по реализации алкогольной продукции на территории района за январь-октябрь 2021г.

До участников совещания доведена информация, что начинается этап по реализации маркированной молочной продукции.  В декабре 2020 года подписано постановление Правительства №2099. В документе утверждены правила маркировки молочной продукции. С 1 декабря 2021 производители молочной продукции сроком годности менее 40 дней обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. В 2022 году розница при продаже маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее обязана сканировать коды на кассе и передавать сведения о продажах в Честный знак с помощью онлайн-касс.

Присутствующим напомнили, что мониторинг розничных цен на продовольственные товары первой необходимости осуществляется специалистами территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан в разрезе магазинов федеральных, локальных сетей, несетевых магазинов, розничных рынков. В Муслюмовском районе мониторинг цен проводится в федеральных торговых сетях, локальных сетях, в торговых объектах шаговой доступности путем ежемесячной фиксации цен.