В ходе осмотра помещения изъята тридцатилитровая емкость пивной продукции

14 февраля 2022 г., понедельник

Сотрудниками отдела полиции Управления МВД РФ по Нижнекамскому району установлен факт реализации алкогольной продукции в одном из рестобаров города, расположенном в одном здании с медицинским центром. В ходе осмотра помещения изъята тридцатилитровая емкость пивной продукции.

Согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995г. №171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  розничная продажа алкогольной продукции не допускается юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

​Материалы дела вместе с изъятой продукцией переданы в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан. По данному факту ведется расследование. В рамках возбужденного дела сотрудниками территориального органа произведены замеры расстояний, в результате которых установлено, что расстояние от входа в медицинский центр до входа в рестобар составляет 10 метров. Замер расстояния измеряется по пешеходным дорогам, по кратчайшему пути.

Согласно пункта 8 статьи 16 Закона РФ №171 границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 этой статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

На основании постановления Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан от 25.06.2013 № 938 «О мерах по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в зоне менее 25 метров от входа в предприятие общественного питания до входа в медицинскую организацию или до входа на их обособленные территории (при наличии).

Тем самым, индивидуальным предпринимателем осуществлялась розничная реализация алкогольной продукции вблизи (на расстоянии менее 25 метров) от входа в медицинское учреждение (медицинский центр), т.е. совершено административное правонарушение предусмотренное частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ (Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). Материалы дела направлены в Нижнекамский городской суд.