Профилактический визит провели в рамках государственного контроля

21 февраля 2023 г., вторник

В 2022 году установлен запрет на проведение контрольных мероприятий, в том числе, проверок Госалкогольинспекции Республики Татарстан в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Мораторий на плановые проверки Госалкогольинспекции Республики Татарстан за отдельными исключениями продлевается и на 2023 год. Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установлен ряд профилактических мероприятий, которые могут проводить контролирующие органы. Среди таких мероприятий – профилактический визит, который практикуют сотрудники Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

В Черемшанском муниципальном районе сотрудником контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского территориального органа проведен профилактический визит в одном из торговых объектов района. Следует отметить, что по окончании профилактического визита специалист не составляет протокол и не назначает какие-либо штрафы. Главной задачей такого визита является помощь в выявлении, устранении и предотвращении рисков нарушения действующего законодательства.

Поэтому не стоит игнорировать рекомендации, полученные в ходе профилактического визита. Также представители торговли могут задать интересующий их вопрос сотруднику государственного органа.