Проведён обязательный профилактический визит

18 мая 2023 г., четверг

Профилактический визит — это профилактическое мероприятие, проводимое должностным лицом (инспектором) Госалкогольинспекции республики Татарстан в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи. Порядок и сроки проведения профилактического визита установлены статьей 52 Федерального закона № 248-ФЗ.

Профилактические визиты подразделяются на обязательные и необязательные.

Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в течение одного года со дня начала такой деятельности.

Это и стало причиной проведения профвизита сотрудниками Арского территориального органа в отношении ООО «Авылым», в торговом объекте, расположенном в селе Старая Икшурма Сабинского района. Менее года назад организация начала реализацию крепкой алкогольной продукции в этой точке. В ходе  мероприятия продавцу разъяснена суть данного мероприятия, его польза, как для контролируемого лица, так и для общества в целом. Перечислены основные виды нарушений, встречающихся при реализации алкоголя, меры ответственности за их совершение, и способы недопущения.  В числе прочего даны ответы на интересующие вопросы.