По окончании профилактического визита специалист не составляет протокол и не назначает какие-либо штрафы

6 июля 2023 г., четверг

Сотрудниками контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведен профилактический визит в отношении хозяйствующего субъекта.

С 10 марта 2022 года действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, в том числе, проверок Госалкогольинспекции Республики Татарстан в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установлен ряд профилактических мероприятий, которые могут проводить контролирующие органы. Одно из таких мероприятий это профилактический визит. Следует отметить, что по окончании профилактического визита специалист не составляет протокол и не назначает какие-либо штрафы.

Главной задачей такого визита является повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.