Проведен профилактический визит в Камских Полянах

24 августа 2023 г., четверг

Специалистами контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведен еженедельный мониторинг хозяйствующих субъектов в п.г.т.Камские Поляны Нижнекамского района, в ходе которого уделено особое внимание эксперименту по обработке механизма прослеживаемости пива в кегах через  «Честный знак», который стартовал в республике с 1 апреля 2023 года.

Производители и поставщики пива должны наносить коды на кеги и привязывать к ним универсальные передаточные документы. Участие в этом эксперименте добровольное. Как показывает практика, хозяйствующие субъекты с удовольствием принимают в нем участие, не отставая друг от друга. Многие говорят, что у покупателей больше доверия. Так, каждый может убедиться в подлинности содержимого кеги, отсканировав QR код в чеке с помощью мобильного приложения «Честный знак».

В рамках мониторинга проведена консультация по вопросам, поступивших и связанных с организацией и осуществлением реального государственного надзора в области розничной продажи алкогольной продукции. Такие мероприятия повышают правовую грамотность предпринимателей в вопросах алкогольного рынка.