Профилактический визит провели в городе Бавлы

29 августа 2023 г., вторник

В целях профилактики рисков причинения вреда, ущерба охраняемым законом ценностям, сотрудник Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Кадрия Галиева при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), провела профилактический визит в одном из торговых объектов Бавлинского района.

Основанием проведения данного визита является то, что индивидуальный предприниматель С.  приступил к осуществлению деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции менее года назад.

Контролируемому лицу разъяснены требования законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, а именно ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995  №171-ФЗ; обязательные требования к фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) сведений об обороте алкогольной продукции лицами, осуществляющими ее розничную продажу; обязательные требования к декларированию объема розничной продажи алкогольной продукции.

В ходе профилактического визита  уделено особое внимание Эксперименту по обработке механизма прослеживаемости пива в кегах через  «Честный знак», который стартовал в республике с 1 апреля 2023 года.

Рассмотрены сроки и этапы запуска обязательной маркировки пива, пивных и слабоалкогольных напитков, как для производителей, так и для розницы.