Вниманию участников рынка пивной продукции

12 декабря 2023 г., вторник

С 1 апреля 2024 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944
«Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы» поэтапно вводится разрешительный режим на кассах для товаров, подлежащих маркировке.

Введение разрешительного режима вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в онлайн и офлайн режимах.

Подготовку к разрешительному режиму необходимо начать уже сейчас в добровольном порядке, это позволит своевременно подготовиться к выполнению новых обязательных требований.

Презентация «Разрешительный режим на кассах» размещена в разделе «Деятельность», подраздел «Эксперимент по маркировке пива с 01.04.2023» официального портала Госалкогольинспекции Республики Татарстан https://gosalcogol.tatarstan.ru/file/pub/pub_3984325.pdf

Кроме того, Госалкогольинспекция Республики Татарстан напоминает, что в рамках республиканского Эксперимента участники оборота пива имеют дополнительное время для тестирования и отладки процессов маркировки и прослеживаемости в оптово-розничном звене и подготовки к введению очередных обязательных требований https://gosalcogol.tatar.ru/registratsiya.htm