В Госалкогольинспекции РТ состоялось итоговое совещание

29 января 2024 г., понедельник

Сегодня в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось совещание по итогам деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в 2023 году и задачах на 2024 год с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р. К. Нигматуллина.

Основным докладом выступил руководитель Госалкогольинспекции республики Татарстан Жаудат Ахметханов.

Направляющим вектором Госалкогольинспекции РТ продолжает оставаться утвержденные правительством республики «Дорожная карта по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Дорожная карта по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота пива и пивных напитков на территории Республики Татарстан», а также адресные Программы обеспечения легальной алкогольной продукцией приграничных с соседними регионами и отдаленных малонаселенных сельских пунктов.

В 2023 году мы продолжали активно использовать информационный ресурс ЕГАИС. При этом в республике, также как и на территории всей Российской Федерации,  продолжала активно внедряться Государственная информационная система мониторинга товаров (ГИС МТ) – «Честный знак»,  в которой планируется  к 2024 году полный охват пивного сегмента  алкогольного рынка. И для нас важно, чтобы и ГИС МТ «Честный знак»,   наряду с ЕГАИС,  стала эффективным  инструментом для выявления и пресечения различного рода нарушений на  рынке пивной продукции и способствовала формированию аналитических данных для принятия оперативных управленческих решений.

В 2023 году свои контрольно-инспекционные функции мы продолжали реализовывать в условиях значительных ограничений, установленных Правительством Российской Федерации. Как всем уже известно - практически полностью были исключены плановые и внеплановые контрольные мероприятия, а процедура возбуждения дел об административных правонарушениях значительно усложнилась.

Основной акцент, как и у всех федеральных и республиканских контролирующих органов, был направлен на профилактические мероприятия – проведение профилактических визитов и  публичных слушаний, объявление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

По предложению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на 2024 год продлен мораторий на внеплановые проверки, а мораторий на плановые контрольные мероприятия установлен до 2030 года.

В отчетном году, особое внимание  уделялось контролю за поставками и розничной продажей на территории республики пива и пивных напитков. Важность работы в данном направлении обусловлена значительным размером акцизов, напрямую поступающих в бюджет республики, от производства и реализации указанной продукции.

В связи с чем, в республике реализуются   неординарные меры в поддержку наших основных пивных производителей и активно ведется работа по противодействию нелегальному обороту на пивном рынке.

Качество алкогольной продукции, производимой в республике, по-прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности Госалкогольинспекции.

Нами проверено почти 1,8 миллиона декалитров этилового спирта и алкогольных изделий республиканского производства, а также спиртосодержащего сырья, ввезенного для производства алкогольной продукции. Вся проверенная продукция соответствовала установленным требованиям.

В течение года ввезено и проверено более 3,6 миллиона декалитров алкогольной продукции около 10,5 тысяч наименований. Забраковано более 106 тысяч декалитров или 2,9 % от общего количества проверенной продукции.

Результаты физико-химического анализа образцов нелегальной алкогольной продукции показывают, что традиционно они были изготовлены в основном кустарным способом – путем разбавления этилового спирта водой с добавлением красителей, ароматизаторов и растворителей.

Максимально эффективным инструментом непосредственного контроля на розничном алкогольном рынке являлось проведение мероприятий по контролю совместно со структурными подразделениями МВД, ФСБ и Прокуратуры по Республике Татарстан. Всего в течение года проведено порядка 130  совместных мероприятий (в 2022г. – порядка 170).

Результатом взаимодействия стало изъятие из незаконного оборота 184 тысяч литров спирта, суррогатов алкоголя и самогона (в 2022 – 167 тыс.литров). При этом 33 лица привлечены к административной ответственности, 11 лиц к уголовной ответственности.

Сфера деятельности инспекции не ограничивается алкогольным рынком, и распространяется на весь потребительский рынок товаров и услуг республики.

Госалкогольинспекцией ежемесячно проводится мониторинг цен по 181 наименованию продовольственных товаров.

В 2023 году Госалкогольинспекцией РТ рассмотрено около 2,5 тысяч обращений граждан. Кроме того, оказано более 13 тысяч консультаций по вопросам в сфере защиты прав потребителей.

Благодаря совместной работе федеральных, региональных органов и органов местного самоуправления при реализации мероприятий Подпрограммы №6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2022 годы» Республика Татарстан заняла 2, призовое место в Рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.

За 2023 год проведены сравнительные потребительские испытания 348 наименований товаров в количестве 1224 проб, из которых в 121 наименовании продукции (или 34,8%) выявлены нарушения требований законодательства: по физико-химическим показателям,  по фальсификации состава. Наибольшее количество нарушений из  проверенных групп товаров выявлено в мясных полуфабрикатах, колбасных изделиях, сырах, масле сливочном, сметане. Большая доля (94%) фальсифицированной молочной продукции, выявленной на потребительском рынке республики, приходится на ввозимую из других регионов Российской Федерации.