Требования к розничной продаже алкогольной продукции ужесточились

4 апреля 2015 г., суббота

В связи с введением нового закона РТ от 6 марта 2015 г. N 10-ЗРТ "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан" в Татарстане некоторым предпринимателям, владеющим торговыми точками в жилых домах, придется менять место дислокации. Перечислены условия запрета на розничную продажу алкоголя (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху).
Продолжает действовать запрет на продажу алкогольной продукции с 22 до 10 часов. Розничная продажа алкогольной продукции допускается только при оказании услуг общественного питания в ресторанах, кафе, барах, отнесенных к типам "ресторан", "кафе", "бар" в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания", а также розничной продажи алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.
Запрещена продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, размещенных в нестационарных объектах и в многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам (за исключением ресторанов и кафе).
При этом в ресторанах, кафе, и предприятиях торговли, расположенных в многоквартирных домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора многоквартирного дома, также запрещена продажа алкогольной продукции.
Данные ограничения применяются в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, по истечении трех месяцев после дня вступления в силу Закона, а именно с 18 июня 2015года.
Кроме того, с 22 до 10 часов не допускается продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания в закрытой таре (на вынос).