Прием граждан в селе Коморгузя Атнинского района

26 июля 2016 г., вторник

25 июля 2016г. в целях повышения правовой грамотности населения и  снижения правонарушений на потребительском рынке, начальником Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Кадыровым Б.И. и начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Абдуллиной Л.И.  проведен приём граждан в селе Коморгузя  Коморгузинского сельского поселения Атнинского муниципального района Республики Татарстан.

На прием пришли жители близлежащих деревень и села Коморгузя, их интересовали права потребителей при покупке товаров ненадлежащего качества, в частности продовольственных товаров, что делать при отсутствии кассового чека на товар, о нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара, о сроках возврата товаров надлежащего качества, а также обсуждались вопросы, касающиеся реализации алкогольной продукции и товаров с истекшим сроком годности.

На все вопросы присутствующие получили квалифицированные ответы.

В целях взаимодействия с органами местного самоуправления для решения проблем населения в сферах входящих в компетенцию Госалкогольинспекции Республики Татарстан, после встречи с гражданами, проведен учеба-семинар для сотрудников  сельского поселения с разъяснением основных норм законодательства о защите прав потребителей, приведены примеры рассмотрения обращений из практики территориального органа. В ходе семинара, от сотрудников поселения поступило немало вопросов из личной потребительской практики, которые были обсуждены, с точки зрения законодательства.

Всем участникам мероприятий были розданы буклеты «Памятка для потребителя», очередной номер газеты «Вестник потребителя» и  рекомендовано проявлять бдительность при покупке товаров - обращать внимание на сроки годности и условия хранения приобретаемой продукции, на информацию о товаре, о фактах продажи некачественных и просроченных товаров сообщать в Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ.

Граждане и работники сельского поселения выразили огромную благодарность за полученный в ходе встречи багаж необходимых знаний и ответы на волнующие их вопросы.