Киоски демонтируют

26 июля 2016 г., вторник

Два киоска без соответствующих документов стоят в 41-ом комплексе недалеко от рынка. Местные жители о них знают и их присутствию не рады. В одном должны были продавать овощи, но они там так и не появились. Со вторым киоском ситуация хуже, он не пустует, продавцы торгуют «фанфуриками».

Последний незаконно установленный киоск снесли накануне в Центральном районе. Но это не означает, что проблема решена. Предприниматели не спешат покидать прибыльные места. Как правило, именно это показывает практика. К примеру, снос киоска в первом комплексе ощутимых результатов не принес.

Гузель Шигапова, корреспондент: «Полгода назад на этом месте стоял киоск, где продавали лосьоны двойного назначения. Его снесли, но проблемы жителей не решились. Предприниматель развернул торговлю в соседнем доме».

В отношении предпринимателя составлено более 5 протоколов. После проведенной экспертизы выяснилось – это не косметический лосьон, состав жидкости не соответствует. Алкогольная инспекция ограничилась лишь изъятием этой продукции, но предприниматель продолжает торговлю. Поэтому в настоящее время готовятся документы в суд. Кроме того, выяснилось, что это не единственная торговая точка предпринимателя.

Раиса Султанова, начальник отдела потребительского рынка и услуг: «Мы их сносим, они на место их ставят новые киоски. Поэтому сказать о том, что эта работа завершена, никак нельзя. Работу мы будем продолжать и будем ее делать постоянно, до последнего, пока не добьемся того, чтобы в городе не было ни одного незаконного установленного киоска».

Привести в порядок свои документы, владельцы киосков должны до первого января. По закону, торговые точки переходят к предпринимателям по результатам аукциона. Но и это не значит, что продажа «фанфуриков» прекратится. Сейчас лосьоны двойного назначения можно встретить даже в ломбардах и в киосках, где продают журналы. Инспекторам периодически приходится отправлять пробы в лабораторию. В случае, если их сомнения подтвердятся. Алкогольную продукцию конфискуют.