В исполнительном комитете Лениногорского муниципального района прошли публичные слушания

17 июля 2020 г., пятница

17 июля 2020 года  Альметьевским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись  соблюдению обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Обсуждались вопросы, связанные с правоприменительной практикой Госалкогольинспекции Республики Татарстан при проведении контрольных мероприятий на территории Лениногорского муниципального района Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя  исполнительного комитета Лениногорского муниципального района  по экономике, заместитель начальника УУП и ПДН отдела МВД  России по Лениногорскому району, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Лениногорском районе, хозяйствующие субъекты.

Начальник Альметьевского территориального органа Миляуша Михеева подчеркнула, что основная цель слушаний - профилактика правонарушений путем выстраивания диалога с предпринимательским сообществом в вопросах контроля оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

До сведения участников мероприятия доведена информация о количестве выявленных нарушений на алкогольном рынке района за 1 полугодие 2020 года, о типичных ошибках, допускаемых хозяйствующими субъектами при сдаче квартальных деклараций и учете оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС, о том какие необходимо предпринять действия, чтобы не допускать аналогичные нарушения впредь.

Обсуждение вопросов заявленной тематики прошло в режиме диалога. Представители бизнеса и администрации района, присутствующие на мероприятии,  ситуациях, получили ответы на возникшие вопросы. Актуальность практики проведения публичных слушаний отметила первый заместитель руководителя  исполнительного комитета Лениногорского муниципального района  по экономике Гульназ Иванова.

Итоги:

Итоги мероприятия подвела начальник Альметьевского территориального органа Михеева М.И.: «Если раньше профилактике отводилась второстепенная роль, то сейчас, в рамках проведения реформы контрольно-надзорной деятельности профилактическая работа выходит на первый план». Вниманию предпринимателей предложен весь комплекс профилактических материалов, размещенных в разделе «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР)» сайта Госалкогольинспекции Республики Татарстан (http://gosalcogol.tatar.ru/rus/).