Подумай: нужно ли нарушать закон?

17 октября 2017 г., вторник

Законом 10-ЗРТ от 6 марта 2015 года установлено, что на территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, в нестационарных объектах общественного питания. Исключение составляют сезонные (летние) кафе в период с 1 мая по 1 октября. Данное право устанавливать дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции предоставлено субъектам Российской Федерации Федеральным Законом №171-ФЗ от 22.11.1995г.

С целью пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции в Менделеевском районе с начала октября был проведен объезд нестационарных торговых точек, которые летом осуществляли розничную продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общепита.

Объектом проведения административного расследования стала одна из торговых точек общепита, которая в начале 2017 года уже была привлечена к административной ответственности за подобное нарушение. Ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена ч.3 ст.14.16 КоАП РФ. С 31.07.2017г. штраф по данной статье составляет от 20 до 40 тысяч рублей (ранее - от 5 до 10 тысяч рублей).

Поэтому стоит подумать: «Нужно ли нарушать закон?»