Посетители и продавцы выставки «Ивановский текстиль» знают о защите прав потребителей

19 мая 2020 г., вторник

Сотрудник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Чурсина Г.И. 19.05.2020 приняла участие в работе выставки-продажи «Ивановский текстиль», организованной ИП Бучиным В. А. на территории ДК «Химиков».

Надо отметить, что работа данного мероприятия организована со всеми требованиями, установленными  в связи с борьбой с эпидемией коронавируса.  Все продавцы работают в средствах индивидуальной защиты, на входе в торговый зал организовано измерение температуры каждого покупателя, которых пускают в магазин с учетом территориальных ограничений по 2-3 человека.

Во время дежурства проконсультированы продавцы и покупатели по вопросам соблюдения действующего законодательства в области защиты прав потребителей и соблюдения правил торговли: основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55.

Даны конкретные разъяснения о предоставлении необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, о наличии необходимой сопроводительной документации, подтверждающих качество и безопасность реализуемых товаров, о цене товара.

Разъяснены общие положения Правил продажи отдельных видов товаров, особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров, правила оформления и размещения ценников на реализуемые товары.

Уточнялся перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, способы предоставления необходимой информации потребителям.

Предложена бесплатная печатная продукция с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей.