Провели дежурство в ТЦ «Затлы»

29 июня 2020 г., понедельник

Дежурства в торговых центрах одно из мероприятий, в ходе которых потребители могут получить квалифицированную помощь по вопросам в сфере защиты прав потребителей.

Во время очередного дежурства  в ТЦ ООО ТД «Затлы» (Атнинский район) к сотрудникам Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратилась жительница с. Большая Атня со следующим вопросом: «В магазине, на распродаже купила кожаную сумку.  Внешне она меня всем устроила. Но придя домой, поносив ее несколько дней, стала замечать, что возле ручки расходится шов. Чек не сохранился. Могут ли в магазине отказать в возврате денег за некачественный товар?»

Специалистом дано разъяснение, согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом покупатель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Как следует из п.5 статьи 18, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющий факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Потребителю рекомендовано обратиться в Арский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан для оказания в помощи в составлении  претензии в адрес продавца.