В Зеленодольском территориальном органе прошли публичные слушания

29 июня 2020 г., понедельник

29 июня 2020 года  Зеленодольским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан, в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись  публичные слушания по соблюдению обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. В связи с непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с новой короновирусной инфекцией, мероприятие проводилось в форме видеоконференцсвязи с использование системы ZOOM.

Обсуждались вопросы, связанные с правоприменительной практикой Госалкогольинспекции Республики Татарстан при проведении контрольных мероприятий на территории Буинского муниципального района Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Главы сельских поселений, хозяйствующие субъекты и представители администрации  района.

Открывая мероприятие, начальник Зеленодольского территориального органа Тихонова Марина Владимировна, подчеркнула, что основная цель слушаний - профилактика правонарушений путем выстраивания диалога с предпринимательским сообществом в вопросах контроля оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

До сведения участников мероприятия была доведена информация о количестве выявленных нарушений на алкогольном рынке района в 2019 – 2020 годах, о типичных ошибках, допускаемых хозяйствующими субъектами при сдаче квартальных деклараций и учете оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС, о том какие необходимо предпринять действия, чтобы не допускать аналогичные нарушения впредь.

Обсуждение вопросов заявленной тематики прошло в режиме диалога. Представители бизнеса и администрации района, присутствующие на мероприятии,  ситуациях, получили ответы на возникшие вопросы. Актуальность практики проведения публичных слушаний отметила начальник отдела территориального развития исполнительного комитета Буинского района Шарафутдинова Гулина Фаритовна.

Итоги:

Итоги мероприятия подвела начальник Зеленодольского территориального органа Тихонова Марина Владимировна: «Если раньше профилактике отводилась второстепенная роль, то сейчас, в рамках проведения реформы контрольно-надзорной деятельности профилактическая работа выходит на первый план». Вниманию предпринимателей предложен весь комплекс профилактических материалов, размещенных в разделе «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР)» сайта Госалкогольинспекции Республики Татарстан (http://gosalcogol.tatar.ru/rus/).