Особенности продажи ювелирных изделий

4 августа 2020 г., вторник

Сотрудником Нижнекамского территориального органа в Заинском районе Эльвирой Милочкиной организованы и проведены  консультационные мероприятия совместно с  главным специалистом отдела экономики Исполнительного комитета Алией Файрушиной для хозяйствующих субъектов по  основам законодательства в сфере защиты прав потребителей.

К примеру, в магазине, где реализуются ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и камней, напомнили, что особенности торговли этим видом товаров изложены в разделе 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55.

В торговом зале ювелирного магазина в доступном месте обязательно должны быть представлены регистрационные документы Продавца (заверенные копии), правила торговли, прейскуранты на услуги (если услуги предоставляются).

Ювелирные изделия относятся к товарам длительного пользования, на которые устанавливается гарантийный срок. В течение гарантийного срока покупатель имеет право вернуть ювелирное изделия в салон при обнаружении недостатков в товаре. В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать: заменить товар, отремонтировать изделие за счет продавца, вернуть товар и получить уплаченную сумму.

Если же потребитель решит вернуть или обменять ювелирное изделие по иным причинам (неподходящий цвет, размер и т.д.), в этом случае ювелирный магазин имеет полное право отказать в требовании. Так как, согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года изделия надлежащего качества из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату и обмену не подлежат.

Специалисты обратили внимание, что Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1542 были внесены изменения в Правила продажи товаров дистанционным способом, согласно которым с 12 декабря 2019 года разрешена продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней дистанционным способом.

В ходе проведения мероприятий сотрудники государственных структур проводили дополнительный инструктаж с персоналом торговых объектов о необходимости соблюдения профилактических мер, в частности масочного режима и контроля за ношением средств индивидуальной защиты покупателями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International